Vitanol-A: Um Alerta, Continuidade e Fotos

(Atualizado em: 09/12/2018)
Publicidade
Vitanol-A-Alerta-e-Continuidade

 

Não sei se você chegou aqui no blog diretamente por esse post, então, achei melhor explicar que a primeira postagem que fiz sobre o uso do Vitanol-A foi essa aqui: “Vitanol-A: Relato de Alguém que Usou“, vale a pena dar uma lida nele antes de continuar lendo esse para entender melhor o ocorrido.

Prosseguindo, na última postagem onde eu relatei o uso do Vitanol-A e sobre algumas reações que estava tendo, tais como: pele enrugada na região das olheiras, pele muito vermelha na região das bochechas, ardor em toda a pele do rosto, acordando com os olhos e rosto inchados.

Pensei até que fosse normal as reações porque já tinha lido muito a respeito do Vitanol-A e visto muitos relatos de pessoas pela internet que diziam que era normal ter algumas reações no início do tratamento.

Porém, algumas diziam que era para insistir no tratamento até que a pele se “acostumasse” com a substância e acreditar nisso foi o meu principal erro. Afinal, as reações que estavam acontecendo na minha pele não eram tão normais assim e por isso resolvi entrar em contato com a médica.

Assim que consegui falar por telefone com a dermatologista. relatei o que estava acontecendo com a minha pele, mas mais uma vez cometi o erro de não contar a ela toda a gravidade da situação porque no fundo tive medo que ela suspendesse o medicamento para sempre.

Por isso, ela me orientou a interromper o uso por alguns dias até que a pele se recuperasse totalmente para que, somente depois disso, eu voltasse a usar o Vitanol-A normalmente.

Porém, eu realmente deveria ter enviado a foto do estado real da minha pele após o uso do Vitanol-A para que ela, desde essa época, já tivesse receitado algo diferente para ajudar na recuperação da pele.

Resolvi somente agora postar uma foto que tirei na época, principalmente, porque não tive coragem de divulgar antes para que não causasse pânico em ninguém.

Afinal, a pele tinha ficado com o aspecto horrível e até que eu encontrasse uma solução ou uma explicação sobre o que estaria acontecendo, resolvi esperar um pouco mais para mostrar o que realmente tinha acontecido comigo.

Atualmente, que a minha pele já está quase totalmente recuperada, resolvi mostrar a tal foto com as reações que tive com o uso do Vitanol-A, que foi um ressecamento exagerado que enrugou a pele causando uma aparência de envelhecimento precoce ou também como se tivesse queimado a pele.

Porém, a médica suspeitou de uma possível dermatite de contato, tudo isso você pode conferir na foto abaixo:

RUGAS CAUSADAS PELO VITANOL-A

Reação da pele causada pelo Vitanol-A

Realmente, fiquei bem assustada com esse resultado e infelizmente não encontrei nenhum caso como o meu aqui no Brasil. Então, comecei a pesquisar em outros países e encontrei outras pessoas ao redor do mundo que também tiveram esse tipo de reação com o uso da tretinoína (ou Vitanol-A, que é o nome comercial do produto).

Algumas mulheres até novas em relação à idade, relataram que adquiriram rugas por causa do uso dessa substância e geralmente na mesma região que eu tive, que é a região abaixo dos olhos, na região das olheiras.

É importante lembrar, que não usei o Vitanol-A durante o dia e segui a orientação de uso corretamente, porém a minha pele reagiu dessa forma mesmo usando o Vitanol-A apenas durante a noite e respeitando o limite de mais ou menos um dedo de distância abaixo dos olhos.

Descobri algumas boas respostas para o meu problema nesse site aqui: https://www.realself.com/question/treatment-for-wrinkles-from-retin-a, onde dermatologistas respondem diretamente aos questionamentos sobre o Retin-A (tretinoína), que nesse caso foram categóricos em explicar que os sintomas são temporários.

Então, como o creme já estava terminando e minha pele não melhorava, voltei ao consultório e para o meu espanto, a médica detectou que tive uma espécie de dermatite pelo uso do Vitanol-A. Foi quando pensei: fiz besteira mesmo!

Ela me disse que eu deveria ter falado o que realmente estava acontecendo ou ter enviado uma foto para ela com a real situação. Então, deixo aqui o meu alerta: Não faça o mesmo que eu fiz! Se tiver alguma reação desse tipo corra para o consultório do seu dermatologista!

Não insista com o uso do Vitanol-A antes de saber se é uma reação comum ou algo mais grave. Isso é muito sério, a minha pele ficou enrugada mesmo, até onde nem tinha ruga antes! Tive até vergonha de sair de casa sem óculos escuros e, outra coisa, a maquiagem não escondia direito e até piorava ainda mais o aspecto de queimadura da pele.

Finalmente, após 5 meses e 2 dias sem o Vitanol-A e usando uma fórmula receitada pela médica, a pele já quase voltou ao seu estado normal.  Mas infelizmente não posso divulgar a fórmula em hipótese alguma aqui no blog a pedido da própria médica “porque cada caso é um caso”, disse ela.

A fórmula é uma espécie de “super” hidratante com algumas substâncias para reparação e recuperação da pele. Lembrando, que junto com esse tal “super” hidratante também usei o Dermaroller de 0,25 mm somente nessa região para que o produto fizesse efeito mais rápido.

Esse Dermaroller com agulha de 0,25mm pode ser usado em casa tomando todos os cuidados de assepsia da pele com o propósito de acelerar a penetração de produtos, mas esse procedimento eu fiz por minha conta e por causa de muitas pesquisas feitas em sites estrangeiros, não foi a minha médica que indicou.

Um exemplo de 2 bons sites para saber mais sobre Dermaroller são esses aqui:

http://www.dermalinstitute.com/ir/library/77_article_Skin_Needling_Hurting_or_Helping_.html

http://dermarollerqmd.com/instructions-how-to-use-derma-roller/

Voltando ao Vitanol-A, foi o que a médica me disse: “nem todo mundo recebe a indicação para usar o Vitanol-A, por isso, é importante deixar o dermatologista decidir e não a gente (Eu!), que já chega no consultório com uma receita pronta!”

No meu caso, a pele queimava muito e coçava nessa região que mostrei na foto, além de ter ficado com um aspecto de pele queimada e enrugada, que parecia que ia descamar mas nunca descamava, uma aparência de pele desidratada e sem vida.

OBSERVAÇÃO IMPORTANTE: Após que o tal creme “super hidratante” receitado terminou, infelizmente, a pele voltou a ficar com um aspecto ressecado e aquelas rugas causadas pelo Vitanol-A voltaram a aparecer. Então, ao procurar outro dermatologista que me receitou Suavicid e Cicaplast, é que consegui realmente ter uma melhora significante da pele. Você pode conferir o post completo no link abaixo:

Suavicid Resenha e Resultados

Outra coisa que vi muita gente ensinando na internet sobre o Vitanol-A, é que era para iniciar o tratamento com Vitanol-A 0,025% e ir aumentando gradativamente até chegar ao Vitanol-A 0,1%, mas isso não é verdade! A formulação do Vitanol-A receitada pelo dermatologista vai depender do tipo de pele de cada pessoa.

Por exemplo, peles mais finas, delicadas ou com tendência à irritações vão sempre usar a formulação mais fraca do Vitanol-A, que é 0,025%. Já uma pele mais grossa e castigada pelo tempo, o dermatologista poderá receitar o Vitanol-A de 0,1% que é o mais forte, mas tudo vai depender do que o médico avaliar.

Por isso, muito cuidado com as “receitas das amigas” porque a pele delas pode ser muito diferente da sua, então ouça o seu dermatologista, por favor! E se aparecer alguma reação estranha, fale com seu médico relatando a real situação, não faça o que eu fiz por medo de ter que parar com o Vitanol-A.

Afinal, o Vitanol-A não é o único produto para fazer o tratamento de renovação celular, há outros que podem se encaixar melhor para a sua pele. O Vitanol-A ganhou muita popularidade por causa das blogueiras de beleza e por ser um produto (medicamento) de baixo custo.

Sobre a continuidade do meu tratamento com Vitanol-A, a médica achou melhor interromper temporariamente até que a pele melhore totalmente para somente depois voltar a introduzir o Vitanol-A aos poucos para causar uma espécie de dessensibilização da pele, isso se eu realmente tiver coragem e quiser voltar a usar.

Atualmente, ainda estou usando a fórmula que ela passou até que a pele esteja totalmente recuperada para somente depois pensar em realizar um dos tratamentos sugeridos por ela, que deve ser feito em consultório.

Infelizmente, o medo que sinto de optar por um peeling mais forte em consultório ainda não perdi, mas já estou estudando a possibilidade de fazer CO2 fracionado porque vi resultados surpreendentes compartilhados na internet, mesmo sabendo que também é muito doloroso.

Espero ter ajudado de alguma forma e não ter somente assustado, mas é importante saber também que nem toda pele vai se adaptar ao Vitanol-A ou tretinoína logo de início, algumas alternativas ao Vitanol-A poderão ser sugeridas pelos dermatologistas.

(Atualização)

Veja como estou recuperando completamente a minha pele com mais um medicamento de baixo custo e veja porque troquei de dermatologista no link abaixo:

Suavicid Resenha e Resultados

Novo Post sobre Suavicid:
Suavicid Antes e Depois (Fotos)

E você já usou ou usa o Vitanol-A? Qual foi a sua experiência? Teve algum efeito indesejado? Conta tudo aí nos comentários vai! Um suuuuuper abraço e até o próximo post!💋